Аватар пользователя Tashash

Как приготовить домашнее облепиховое масло?

Добавлено: 27.09.2012 | Автор: Tashash


домашнее облепиховое масло

Полезные свойства облепихи известны издавна. Это крупный кустарник или дерево, которое растет как в диком виде по берегам рек, озер, так и культивируется для садового выращивания. Лекарственным сырьем являются листья, плоды, семена. Особенно ценится в медицине, косметологии облепиховое масло. И домашнее облепиховое масло, полученное самостоятельно из плодов облепихи, является, несомненно, самым востребованным продуктом, полученным из этого растения.

Приготовление облепихового масла в домашних условиях возможно несколькими способами. Самый простой следующий. Ягоды облепихи хорошо промыть в проточной воде, тщательно просушить на полотенце или салфетке. Затем ягоды пропускают через пресс, можно использовать толкушку. Из полученной массы отжимают сок, который сливают в емкость. Соку необходимо дать отстояться сутки, что бы он успел разделиться на фракции. Облепиховое масло будет верхним слоем. Когда оно отстоится, его аккуратно собирают ложкой или пипеткой в небольшой флакон с плотной крышкой.

Некоторые другие способы получения облепихового масла в домашних условиях достаточно длительный и многокомпонентны. Так же есть рецепты, простые по исполнению, но предполагающие использование дополнительного масла - оливкового, кукурузного. Полученное таким образом масло, как становится понятно, будет несколько отличаться от настоящего облепихового масла.

Домашнее облепиховое масло, полученное любым способом, необходимо хранить в холодильнике, в бутылке темного стекла с плотно закручивающейся крышкой. Этот продукт обладает противовоспалительными, противомикробными и болеутоляющими свойствами и широко используется при лечении многих заболеваний.

Берегите себя и будьте здоровы!

домашнее облепиховое масло

Комментарии

Аватар пользователя Irinna
Ответить

Оказывается, все очень просто. По такому же принципу можно готовить и другие масла, которые не менее полезны.

Аватар пользователя yana21
Ответить

 Да, совершенно верно - все очень даже просто, я вот как то раз пыталась засахарить мед - так у меня не получилось, а уж облепиховое масло делать и не думала...

Чтобы жить долго
Отзывы о Гинипрале
Гинипрал представляет собой медикаментозный препарат, широко...
Аутизм
Детский ранний аутизм обычно хорошо виден. Наиболее вероятной...
Под очищением печени понимается процесс, в результате которого...
Запор
Чем применение Нормазе при запоре поможет? Запором называют...