Аватар пользователя Julka

Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия

Добавлено: 09.09.2011 | Автор: Julka


Тахикардия

Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, или же сокращенно НПТ – это резкое, возникающее внезапно учащение сердцебиения (как правило, количество ударов в минуту во время приступа может увеличиваться до 140-250). Поскольку зубец Р на фоне выраженной тахикардии чаще всего просто невозможно обнаружить, термин наджелудочковая тахикардия объединяет в себе немалое количество форм предсердно-желудочковых и предсердных тахикардий, имеющих множество сходных признаков.

Приступ тахикардии всегда начинается с ощущения резкого толчка либо укола сердца, после чего следует повышение сердцебиения. Приступ не имеет четких временных границ – он может длиться и пару секунд, и несколько часов или даже суток – и у более чем 20 % больных завершается так же внезапно, как и начался. Вкупе с повышенным сердцебиением наблюдается также чувство тревоги и слабости, боль в грудной клетке, головокружения, одышка и частое мочеиспускание.

Поскольку, как уже упоминалось выше, приступ тахикардии начинается внезапно, люди, подверженные этому недугу, чаще всего не имеют при себе необходимых медикаментозных препаратов для его купирования и вынуждены облегчать свое состояние рефлекторными методами. Так, при приступе тахикардии рекомендуют запрокидывание головы, наложение на шею ледяного воротника, погружение лица на несколько секунд в ледяную воду (наиболее эффективно для детей), давление на глазные яблоки либо на шею в область каротидного синуса, попытки вдоха и выдоха с закрытой голосовой щелью ( пробы Вальсальвы и Мюллера соответственно).

Чтобы жить долго
miti ruki
Глисты в заднем проходе свидетельствуют о том, что вы нарушаете...
прополис при миоме
Миома матки является доброкачественной опухолью, которая возникает в...
ожирение
Все знают, что ожирение - это накопление излишнего жира в организме и...
гепатит С
Гепатит С врачи назвали "ласковым убийцей" потому, что он...