Аватар пользователя Светлана Д

Морская соль для промывания носа. Как её использовать

Добавлено: 23.03.2012 | Автор: Светлана Д


морская соль

В периоды весеннего и осеннего обострения и увеличения количества различных простудных заболеваний, когда организм ослаблен, специалисты советуют для профилактики, да и для облегчения состояния при насморке использовать такое средство, как морская соль для промывания носа.

Благодаря богатому минеральному составу, морская соль устраняет такие симптомы, как першение, кашель, болевые ощущения в горле, трудности с глотанием. Морская соль для промывания носа оказывает хорошее антисептическое действие, успокаивая раздражённую слизистую.

Специалисты рекомендуют использовать морскую соль не только при насморке, но и в лечении гайморита и фронхита. При первых симптомах простуды, сопровождающихся сухостью в носу, нужно сделать его промывание. То же самое желательно делать при насморке, сильной забитости носа. Морская соль в этом случае будет действовать направленно, нейтрализуя бактерии и слизь. Действие морской соли по эффективности ничуть не хуже действия капель. Только если капли могут нести организму вред, морская соль не только не окажет негативного воздействия, но и поможет выздороветь.

Для использования при насморке морской соли на одну её столовую ложку потребуется стакан кипяченой тёплой воды. Нужно взять шприц без иглы с набранным в него раствором и, запрокинув голову назад и зажав одну ноздрю, во вторую влить раствор. При правильном действии, вода, попадая через ноздрю в носоглотку, выльется через вторую обратно.

А можно налить соленый раствор в ладошку и оттуда втянуть его одной ноздрей, выплюнув через рот. Ту же процедуру проделать с другой ноздрей.
 

Комментарии

Аватар пользователя annettt
Ответить

Промывания носа всегда очень эффективны, благодаря этому осуществляется механическое очищение полости носа. А солевой раствор является еще антисептиком. Для промывания носа можно еще использовать физиологический раствор, он тоже считается солевым раствором. 

Аватар пользователя Wika
Ответить

При проведении такой процедуры, как промывание носа следует соблюдать большую осторожность, чтобы не переусердствовать и не создать себе дополнительных проблем, например, еще и с ушами.

Чтобы жить долго
токсический гепатит
Лечение токсического гепатита является неотъемлемой частью жизни...
чистка печени оливковым маслом
Печень важный кроветворный и физиологический фильтр в организме...
Большинство форм колитов характеризуются нарушением стула, болью в...
Микофлюкан
Микофлюкан является специфическим противогрибковым препаратом,...