Аватар пользователя Nadjusha

Проблема подросткового алкоголизма в России стоит особо остро

Добавлено: 15.09.2011 | Автор: Nadjusha


Проблема подросткового алкоголизма в России стоит особо остро

Почему подростки начинают употреблять алкоголь, почему они так быстро привыкают к нему и не могут самостоятельно справиться с этой проблемой? Почему даже в благополучных семьях дети начинают употреблять спиртное? Причины у каждого подростка могут быть различными. Но во всех случаях наблюдается определенная закономерность. Чаще всего, конечно, начинают пробовать алкогольные напитки дети из неблагополучных семей.

Причины употребления алкоголя подростками:

• напряженные отношения в семье;
• неправильное воспитание;
• пьющая компания сверстников;
• «попробовал ради интереса»;
• «все пьют, и я пью», и многие другие факторы.

Проблема подросткового алкоголизма в нашей стране носит глобальный угрожающий характер. В настоящее время любой подросток может купить алкоголь в магазине, если не сам, то попросить старших товарищей. Подростки очень быстро привыкают к спиртному, так как устойчивость к алкоголю у них очень низкая. Уже через два месяца регулярного приема спиртных напитков устойчивость к алкоголю повышается, и подростки не видят в этом ничего страшного, полагая, что так и должно быть.

По статистике подростки впервые пробуют алкоголь в 10-13 лет. Первая проба обычно происходит случайно или из интереса, а иногда сами родители намеренно дают ребенку попробовать алкогольный напиток.

Если провести анализ рекламы спиртных напитков, то можно увидеть, что всегда она связывает алкоголь с весельем, расслаблением и развлечениями, естественно, что такая агитация способствует раннему употреблению подростками спиртных напитков.

Проблема подросткового алкоголизма связана также с обилием алкогольной продукции и ее доступностью, относительная дешевизна позволяет подросткам регулярно покупать всевозможные коктейли, пиво и прочие алкогольные напитки.

Дети из пьющих семей, чаще склонны к алкоголизму, так как у них уже на генетическом уровне закладываются зачатки к пьянству.

 

Чтобы жить долго
Острая дыхательная недостаточность — это нарушение газообмена...
Лимфоузел – своеобразный биологический фильтр организма, через...
Стрептомицина сульфат
Антибиотик из группы аминогликозидов Стрептомицина сульфат...
Фурацилин в таблетках используется наружно для полоскания горла. Этот...