Аватар пользователя Татьяна М.

Первый насморк у грудничков

Добавлено: 17.09.2011 | Автор: Татьяна М.


Первый насморк у грудничков

Первый насморк у детей грудного возраста случается на 2-3 месяце жизни и называется он физиологическим насморком. Его признаки заключаются в отсутствии каких-либо дополнительных симптомов простуды (воспаление верхних или нижних дыхательных путей, повышение температуры тела, вялость, кашель).

Дело в том, что при рождении слизистые оболочки еще недостаточно сформированы и выполняют свои функции лишь отчасти. К 2-3 меясяцам жизни младенца слизистая оболочка носоглотки начинает вырабатывать слизь на полную мощность. Это своеобразный тест для организма - он сам должен осознать и включить процессы, которые будут регулировать количество влаги, вырабатываемой слизистыми. Через некоторое время физиологический насморк пройдет сам по себе и больше не будет беспокоить малыша - организм пройдет тест на влажность.

Если в данный процесс вмешиваются извне и начинают "лечить" и подсушивать излишнюю влагу в носике, физиологический насморк может затянуться. Организм не получит сигнала о том, сколько слизи нужно выработать для комфортного состояния и будет проводить етст еще и еще. 

Если Ваш малыш находится в возрасте 2-3 месяцев и кроме насморка у него отсутствуют какие-либо тревожные симптомы, лучше оставить все как есть и спокойно дождаться пока все системы детского организма не заработают правильно. Если ребенок при этом плохо дышит, у него забит носик, значит слизь начала загущаться из-за слишком сухого воздуха (особенно опасно это в зимний период, когда работает система отопления). В этом случае можно промывать носик специальными растворами (АкваМарис, Хьюмер и пр).

Чтобы жить долго
шпора
У вас возникли боли в пятке при ходьбе, и вы ощущаете дискомфорт в...
гомеопатия
Гомеопатия в аптеке довольно распространенные средства, которые...
Самопроизвольный выкидыш на раннем сроке, считается выкидыш до 12...
Волосы
Небрежно струящиеся локоны с мягкими переливами пока возникают только...