Аватар пользователя Олиса

Общие симптомы опухоли гипофиза и её лечение

Добавлено: 15.08.2011 | Автор: Олиса


Гипофиз

Если опухоль доброкачественная – это не значит, что симптомы опухоли гипофиз не будут Вас тревожить. Гипофиз – это часть мозга. То есть, если он подвергается опухоли – то выводы делайте соответствующие. Напомним, что именно этот отросток вырабатывает человеческие гормоны.

Как опухоль гипофиза опознать и вылечить

Достоверные причины до конца не изучены. Точно известно - некоторые виды могут появиться генетически.

Среди причин - нейроинфекции, синуситы хронического типа, травмы черепа, гормональные изменения, воздействие негативного типа на плод на этапе беременности.

  • Разберёмся с видами этого заболевания:
  • Соматотропинпродуцирующие аденомы;
  • Пролактинсекретирующие аденомы;
  • Адренокортикотропинпродуцирующие;
  • Аденомы тиротропинпродуцирующие.

А теперь выявим возможные симптомы опухоли. Симптомы зависят от эндокринной и нервной систем.

Соматотропинпродуцирующие аденомы опухоли гипофиза – источник акромегалии у взрослых, гигантизма у детей. Замечается медленный рост, но клинических проявлений может не быть, если есть выработка прокталина неполноценного. У мужчин следствие - импотенция. У женщин - нарушение менструального цикла, кровотечение маточного типа. Проявляется болезнь в виде насморка, двоения в глазах, судорог и др.

Для каждого из опухолей гипофиза можно подобрать специфический вариант лечения. Его должны определить эндокринолог и нейрохирург. Практикуют хирургический метод, а также - лучевой и лекарственный. Хирургическое удаление – самое эффективное.

Гормонально-неактивные микроаденомы можно излечить посредством лучевой терапии. В послеоперационные этапы нужна гормонозаместительная терапия. Из лекарственных препаратов симптомы опухоли гипофиза устранят агонисты дофамина. 

Чтобы жить долго
Ангина - это острое инфекционное заболевание, которое...
Цикломед
Цикломед является мХолиноблокатором и обладает небольшим...
Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки протекает с периодами...
beremennost
Любые боли внизу живота справа при беременности  должны...