Аватар пользователя aries

Что делать, чтобы рассосалась киста?

Добавлено: 28.05.2013 | Автор: aries


Что делать, чтобы рассосалась киста?

Кисты бывают разные. Под этим названием понимают специфические патологические полости, которые могут образовываться в разных тканях и органах человека. Полости, которые имеют стенку и содержимое. Различают травматические и паразитарные, опухолевые и ретенционные, дизонтогенетические и ретенционные кисты. Каждый из этих видов имеет свои особенности и для каждого врачи определяют отдельное лечение с учетом индивидуальных показателей больного.

С маленькой кистой можно мириться долгое время, она никакого дискомфорта не приносит. Но если начинает расти и давить на близлежащие ткани, задевать нервные окончания или вызывать внутренние кровоизлияния, то зачастую назначают операцию по удалению кисты.  Для быстрого лечения подобных образований также используют метод, который называется чрескожное (пункционное) дренирование. Этот метод не оставляет больших разрезов и весьма эффективен в случае с кистами разного происхождения. Определить, к какому типу относится киста, можно с помощью гистологических анализов.

Многие пациенты, не желая ложиться под нож, ищут выход в народной медицине и гомеопатии. Но такое лечение обычно длительное и его нужно проводить загодя, пока киста не достигла критических размеров. Говорят, чтобы рассосалась киста, нужно пить боровую матку или ставить тампоны с ихтиолой и медом, йодную сеточку делать или принимать настои лопуха и т.д. и т.п. Некоторые виды кист прекрасно рассасываются, если принимать хорошие оральные контрацептивы. Но опять-таки самому ставить диагноз – весьма опасное дело. Пускать все на самотек – тоже не выход. За кистой нужно в первую очередь наблюдать (УЗИ в помощь) и подыскать себе квалифицированного специалиста по данной теме.

Комментарии

Аватар пользователя Irinna
Ответить

У меня была фолликулярная киста из-за недостатка выработки прогестерона. Назначили Утрожестан, и киста рассосалась.. Главное, действительно попасть в руки к грамотному специалисту.

Чтобы жить долго
ingol
Скорее всего, каждый испытывал такие неприятные ощущения, как...
Лекарственный цистит - это заболевание мочевого пузыря, вызванное...
Болезни суставов в запущенных случаях приводят к инвалидности,...
Здоровые десна
В современно стоматологии различают два основных вида воспаления...