Причины миомы матки

Женский живот

Миома (также известная под названиями фиброма, фибромиома, лейомиома) матки – это опухолевидное образование, внешне напоминающее небольшие узелки или шарики, доброкачественного характера, образующаяся из мышечного слоя самой матки. Данное образование никак не дает о себе знать (то есть, женщина просто не ощущает никаких изменений в состоянии организма либо дискомфорта) и переходит в злокачественную опухоль крайне редко.

Несмотря на то, что это заболевание известно медицине достаточно давно, достоверные причины миомы не установлены и по сей день. Однако большая часть специалистов все же склоняются к мысли, что причины миомы таятся в гормональном сбое в организме, а именно, в повышенной выработке эстрогенов. Подтверждением тому служит то, что миома возникает лишь у женщин в возрасте 20-40 лет (а значит, неполовозрелые девочки и женщины климактерического возраста в группу риска не попадают).

Более того, склонность к появлению и развитию миомы имеет генетически обусловленный характер. Дело в том, что у некоторых женщин в тканях матки гораздо больше эстрогенных рецепторов, а такая особенность строения данного органа передается по наследству.

Также стоит учитывать, что повышению уровня эстрогенов в организме способствуют такие факторы, как избыточный вес (так как жировые клетки вырабатывают дополнительное количество гормона) и стресс. Таким образом, женщины, страдающие ожирением и слишком часто попадающие в какие-либо стрессовые ситуации, составляют основную группу риска возникновения миомы.

Чтобы жить долго
Косметика
Что представляют химические свойства кислорода, если им охотно...
Кальций
 Какие виды эпилепсии бывают? Эпилепсией называется одно из...
Голова
Каковы причины зуда головы и как его устранить? Как его уменьшить?...
Хофитол
На практике таблетки Хофитол принимают внутрь. Само лекрарство...