На приеме у детского гинеколога: вульвит у девочек

На приеме у детского гинеколога: вульвит у девочек

Вульвит - это воспаление женских наружных половых органов (клитора и половых губ). Вульвит у девочек - довольно частое явление. Дело в том, что половые губы у девочек более раскрыты, чем у взрослых женщин, а слизистая почти не содержит защитных лакто-бактерий, да и кислтно-щелочной баланс у малышей немного другой. Все это способствует попаданию и распространению болезнетворных микроорганизмов по поверхности половых губ. В период полового созревания под действием гормонов изменяется состав микрофлоры влагалища, поэтому вульвит во взрослом возрасте явление крайне редкое. Однако это не значит, что на вульвит можно не обращать внмиания в надежде, что заболевание пройдет само.

Причинами вульвита могут быть:

  • недостаточная или наоборот, чрезмерная гигиена половых органов с применением бактерицидных средств;
  • наличие глистов (особенно остриц, которые откладывают яйца вокруг анального отверстия и вызывают зуд);
  • сидение голой попой на грязной поверхности - в песочнице, на пляже, во дворе.

Вульвит проявляется как покраснение о отек кожи на половых органах, может появится зуд, поэтому ребенок будет постоянно прикасаться к раздраженной коже. Если Вы заметили эти признак у своего ребенка, обратитесь к детскому гинекологу. Часто за маской вульвита могут скрываться некоторые опасные инфекции, поэтому не стоит игнорировать проблему.

В лечении вульвита помогут ванночки и подмываниями специальными арстворами или отварами трав - ромашки, череды и пр. Врач может назначить мази или крема, а также разумное соблюдение правил личной гигиены.

Чтобы жить долго
препарат Мексидол
Современный антигипоксический и ноотропный препарат Мексидол...
герпес 7 типа
Наверное, уже всем известно, что такое герпес, поскольку с этой...
диагностика кишечника
Заболевания кишечника встречаются не так уж редко. Виной тому...
боли в области шеи
Боли в области шеи хотя бы раз в жизни беспокоят каждого человека....