Периодическая и постоянная тошнота

постоянная тошнота

Постоянная тошнота портит нормальное течение жизни. Даже если это явление появляется периодически, оно доставляет немало неприятностей.

Тошнота  подразумевает своеобразное и  то же время тягостное ощущение приближающейся рвоты. При этом чувстве также наблюдается давление в эпигастральной области, а иногда может сопровождаться вегетативными проявлениями в виде головокружения, слабости, слюнотечения, потливости и др. в основе такого явления как тошнота лежит подпороговое возбуждение рвотного центра. При этом очень важную роль играют антиперистальтические движения самого желудка.

Тошнота обычно предшествует рвоте и имеет общие с ней причины. Так, выделяют тошноту токсического, рефлекторного и центрального происхождения. Как и рвота, тошнота может возникать при менингите, повышенном внутричерепном давлении, раздражении вестибулярного аппарата, менингоэндефалите, эндогенных и экзогенных интоксикациях. Среди последних явлений выделяют  хроническую почечную недостаточность, токсикозы беременности, лекарственные интоксикации.

Тошнота может наблюдаться при хроническом гастрите, обычно с секреторной недостаточностью. Также бывает это явление при язве двенадцатиперстной кишки или желудка. В этом случае тошнота будет появляться после потребления пищи.

Постоянная тошнота, вместе с тем мучительная, очень часто является признаком рака желудка. Если присутствует очень сильная постоянная тошнота, которая проявляется по утрам натощак, то такое может присутствовать при болезнях оперированного желудка, а именно при синдроме приводящей петли.

Комментарии

Аватар пользователя yana21
Ответить

 Спасибо за дельные советы и полезную информацию, но только я слышала, что тошнота может быть и по другим причинам. Цветы, воздух, пыль или даже обыкновенные бытовые средства могут вызвать тошноту. 

Чтобы жить долго
Коринфар
Коринфар является селективным блокатором кальциевых каналов второго...
анализ крови
Анемией называется состояние, вызванное снижением гемоглобина и...
Утрожестан при планировании
Правы те, кто говорит и считает, что всему свое время. Решив, какие-...
Угревая сыпь у мужчин широко распространена, она чаще встречается в...